НЕДЕЛЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РАЗНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – РАВНЫЕ ПРАВА»

11.04.2022

В МБОУ "Красногвардейская школа №2" Красногвардейского района Республики Крым с 04 по 08 апреля 2022 года была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
Целью было развитие в образовательной организации инклюзивной культуры, формирование в педагогическом, ученическом и родительском коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В рамках тематической недели были проведены различные мероприятия, охватывающие всю систему школьного взаимодействия: ученик-учитель-родитель.

Началась Неделя инклюзивного образования с выставки литературы в библиотеке. На выставке была представлена художественная литература о людях, сильных духом, литература, освещающая вопросы инклюзивного образования, методическая литература в помощь педагогам, работающим с детьми с особыми образовательными потребностями.

Педагог-психолог, Кутецкая А. Ю., совместно с классными руководителями провела ряд мероприятий:

1. Среди учащихся 1-4 классов были показаны видеоролики об инклюзивном образовании «Мультик про Диму» и «Особенные дети», в которых освещается актуальность темы.

2. Учащимся 5-11 классов был показан ролик «Паралимпийцы».

3. Уроки доброты "Мы разные-мы равные", «Дарите людям доброту» на которых педагог-психолог рассказывала, что такое "инклюзивное образование", "дети с ограниченными возможностями здоровья". Учащиеся на практике попытались понять, что значит быть ребенком с ограниченными возможностями здоровья, и пришли к выводу, что эти дети точно также хотят учиться вместе, играть, рисовать и радоваться жизни! Они достойны уважения, понимания, терпения и помощи от каждого из нас.

4. Классные часы «Протянем руку добра», «Оглянись вокруг» , «Мы все равны».

5. Учащиеся 1-5 классов активно принимали участие в выставке рисунков  «Доброта в моём сердце».Хочу такой сайт

6.  Учащихся 6-11 классов с интересом создавали плакаты на тему «Мир, доступный каждому».

7. Презентация «Неделя инклюзии» и «Паралимпийцы» рассказали учащимся 5-11 классов о понятиях «инклюзивное образование», а также о том, что даже у детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья есть сильные стороны, благодаря которым они могут быть успешными!

Неделя инклюзивного образования в МБОУ "Красногвардейская школа №2" объединила всех участников учебно-воспитательного процесса  в освещении вопроса о необходимости защищать права детей с ограниченными возможностями здоровья, быть к ним сочувствующими, добрыми, инициативными и дружелюбными в общении.

И мы можем с уверенностью сказать, что в МБОУ "Красногвардейская школа №2"  все чувствуют себя полноправными членами школьной семьи!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.04.2022

Дата обновления: 11.04.2022

Дата публикации: 11.04.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».