01.01.2017
конспект разработан Пономарчук Н.В.
Урок открытия нового знания. 5 класс
Тема. Корни с чередованием -раст-, -ращ-. – рос-
Цели: 1) сформировать представление о корнях с чередованием;
2) сформировать способность видеть и обозначать орфограмму;
3) повторить чередующиеся гласные в корне слова, падежные окончания существительных и прилагательных;
4)тренировать умение правильно выбирать гласные в корнях с чередованием;
5) закрепить навык орфографически грамотного письма;
6) актуализовать знания о корне и однокоренных словах.
Оборудование: Учебник, схемы-образы «Корни-раст-, -ращ-, -рос-», раздаточный материал.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности
- Какие разделы русского языка вам известны?
-Какой раздел языка мы сейчас изучаем?
-С какими разделами тесно связана орфография?
-Что такое орфограмма?
-Какие орфограммы вы знаете?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
1) Проверка домашнего задания.
2)Словарная работа. Найдите лишнее слово.
а) Зам…реть, прим…рение, отм..рать. вым..рать.
б) Отп..рать, зап…реть, п…рожок, уп…рается,
в) подб..рет, выб…раю, поб..режье, наб..рает.
-Какое орфографическое правило вы применяете к этим словам?
3) Словарная работа
Уберу, убирать, запер, запираю, вытер, вытирать, замер, замирает, зажег, зажигает, застелет, застилает, вырос, подрастать, выращу.
- Сформулируйте правило о правописании данных слов.
3. Выявление затруднения причин
- Какие слова вызвали у вас затруднение? (выращу, вырос, подрастать)
-Какую гласную вы написали в корне? (О, А)
- Почему вы написали эти слова по-разному?
-Как вы рассуждали при написании этих слов?
- Почему возникли затруднения при написании этих слов?
- Сформулируйте цель сегодняшнего урока.
4. Построение проекта выхода из затруднения
1) Материал для наблюдения
Выращу вырос
Расти водоросли
Подрасти росли
- Являются ли эти слова однокоренными? Докажите.
- Выделите корни в этих словах. Что вы заметили?
- Какие звуки в них чередуются?
- От чего зависит выбор гласной в этих корнях?
- Попытайтесь сформировать правило написания данных корней.
2. Работа над составлением схемы-образа
Если .. ст, …. щ ----------- …..а…..
Если ….с ----------- …..о…..
3. Работа с учебником. Обратимся к учебнику и сверим, правильно ли мы сформулировали правило. Учащиеся, сравнивая самостоятельно сделанный вывод, обнаруживают, что существуют слова-исключения.
4. Запись слов-исключений в тетрадь:
Ростов, Ростислав, росток, ростовщик, отрасль.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
1) Запишите, выделите орфограмму, объясните выбор гласной.
Растерял, подрастать, росток, выросший, произрастать, разрастись, растение, нарастает, выращу, заросли, приращение, Ростов, отрасль, возрастать, Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Записать словосочетания, выделить орфограмму в корнях с чередованием. Объяснить написание падежных окончаний.
Весенн… пор…сль, осенн… р…стение, син… водор..сли. весен… р…стки, р….стет, у алле…, подр…стет у опушк…, выр…щивать на полянк…, выр…с у дорожк…, подр…стает на солншк… прор…щивает рассаду
7. Включение в систему новых знаний
1)Выделите изученные орфограммы.
2) Осложненное списывание. Записать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинание. Выделите изученные орфограммы (Раздаточный материал или на мультимедийной доске).
Солнце ярко светило бл..стели р..стения. Лес всегда состоит из д..рев..ев разных возр..стов. Одни отж..вают свой век другие подр..стают. К..ра лесных в..ликанов обр..стает мхом и даже тр..вою. А л..сные болота неб..гаты р..стительностью. М..лодая пор…сль покрыта з..леным мхом из которого выр…стали мелкие цв…точки. Не беречь пор..сль не видать и дерева.
3. Распределительная работа. Выделить изученную орфограмму
Растет оброс
Растительность перерос
Выращивать ростки
Растения водоросли
Подрастать Ростов
Отрасль ростовщик
Обрастает обросли
4. Диктант по памяти.
О напишем в корне рос-:
Вырос, перерос, подрос.
Но не путай никогда :
В раст- и ращ- напишем а.
8. Рефлексия
-Какие затруднения вы испытали на уроке?
- Что нового узнали сегодня?
- От чего зависит выбор гласных О, А в корнях -раст-, - ращ-, -рос-?
- Какие существуют слова-исключения?
-Удалось ли достичь цели сегодня на уроке?
-Какие правила мы повторили?
9. Домашнее задание.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 09.03.2021
Дата обновления: 09.03.2021
Дата публикации: 01.01.2017